Get Adobe Flash player

Ultime notizie

Presentazione dell'archivio elettorale

Gentili utenti,

sto lavorando da tempo per la creazione di un archivio (database) in cui inserire tutte le elezioni italiane e internazionali (legislative, presidenziali e regionali).

Il mio obiettivo è di creare un patrimonio archivistico politico-elettorale completo, innovativo e di facile reperibilità e fruibilità utile a partiti, movimenti e associazioni politiche, singoli politici, docenti, ricercatori, studenti, giornalisti e anche per gli utenti che, pur non essendo specializzati in questioni tecnico-politiche, sono interessati alla politica.

Per l’Italia, dispongo di un database completo di tutte le elezioni europee, politiche e regionali. Riguardo alle elezioni comunali, sto proseguendo nell’archiviazione di tutti i comuni italiani con popolazione > 15.000 ab. (compresi quelli delle Regioni a Statuto Speciale in cui è presente il voto disgiunto) a partire dal 1993 (anno dell’introduzione dell’elezione diretta del Sindaco). Attualmente dispongo di un database di circa 4.900 elezioni comunali.

Illustro, in sintesi per l’Italia, come ho strutturato ogni elezione archiviata. Inserisco:

1)       tutte le liste senza fare aggregazioni,

2)       i voti e i seggi in valore assoluto e in %,

3)       la differenza tra voti e seggi per ogni lista,

4)       i candidati a Sindaco o a Presidente e le liste da cui sono sostenuti,

5)       il numero degli elettori, i votanti, i voti validi e le schede non valide,

6)       il livello di personalizzazione del voto riguardo alle elezioni regionali (post 1995) e comunali (post 1993) per verificare il rendimento dei Sindaci/Presidenti attraverso il confronto con le liste da cui sono sostenuti.

Riguardo alle elezioni internazionali, sto archiviando (a partire dal 1998) le elezioni legislative, a livello mondiale, di tutti i paesi democratici. Successivamente, ho iniziato ad archiviare le elezioni del Parlamento Europeo, le elezioni presidenziali (per la precisione quelle che prevedono l'elezione diretta del Presidente della Repubblica) e le elezioni regionali in alcuni Stati europei. Per i dettagli, si rimanda al portale.

Il mio database presenta i seguenti vantaggi:

1)       rapidità di accesso: l’utente con un solo click ha tutti i dati che gli servono senza disperdersi in vari altri siti;

2)       completezza: ho inserito i dati completi di tutte le liste e dei voti e dei seggi (in valore assoluto e in percentuale) da esse ottenuti;

3)       esclusività: ho inserito per tutte le elezioni la differenza tra voti e seggi ottenuti da ciascuna lista e, con riferimento alle elezioni comunali (post 93) e regionali (dal 1995), anche i dati relativi al rendimento dei Sindaci e dei Presidenti.

Last but not least, il portale è corroborato di contenuti politico-elettorali (si veda il lemmario politologico, le curiosità politico-elettorali, i sistemi elettorali applicati in Italia e nel mondo e altro ancora).

In nuce, il progetto ha il pregio della flessibilità ed adattabilità a qualsiasi livello territoriale di elezione. Pertanto agli utenti, con un unico accesso, verrà fornito uno strumento completo e di rapida fruibilità.

Per la creazione, lo svolgimento e la gestione di questo imponente lavoro, che svolgo in via esclusivamente privata e richiede di essere costantemente aggiornato, necessito di risorse.

Vi ringrazio per la cortese attenzione.

Roberto Brocchini

Ultimo aggiornamento (Venerdì 11 Agosto 2017 13:06)

 

Comunali Lucca 2017

Comunali Lucca 2017






partito voti validi voti validi in % seggi seggi in % S-V


Partito Democratico 7.318 21,13 12 37,50 16,37


Lista Civica Siamo Lucca 3.448 9,96 4 12,50 2,54


Forza Italia 3.399 9,82 2 6,25 -3,57


Lista Civica Lucca Civica 3.014 8,70 5 15,63 6,92


Movimento 5 Stelle 2.541 7,34 1 3,13 -4,21


Sinistra con Tambellini 2.014 5,82 3 9,38 3,56


Lega Nord 2.000 5,78 1 3,13 -2,65


Lista Civica Lucca in Movimento 1.717 4,96 1 3,13 -1,83


Casapound 1.707 4,93 1 3,13 -1,80


Fratelli d'Italia/Alleanza Nazionale 1.669 4,82 1 3,13 -1,69


Lista Civica Lei Lucca 1.429 4,13 1 3,13 -1,00


Lista Civica Lucca, Avanti Tutta! 1.029 2,97
0,00 -2,97


Lista Civica Lucca Città in Comune 859 2,48
0,00 -2,48


Lista Civica Alleanza per Lucca 844 2,44
0,00 -2,44


Lista Civica Rinascimento Sia 413 1,19
0,00 -1,19


Lista Civica Generazione Lucca 404 1,17
0,00 -1,17


Lista Civica Lucca per l'Ambiente 353 1,02
0,00 -1,02


Lista Civica Liberamente Lucca 250 0,72
0,00 -0,72


Lega Toscana 222 0,64
0,00 -0,64


_Totale 34.630 100,00 32 100,00












Elettori Votanti Votanti in % Voti validi in % Schede non valide Schede non valide in % Schede bianche Schede nulle Schede contestate e non assegnate
77.813 38.408 49,36 44,50 1.270 1,63 238 1.016 16









Candidati Sindaco voti validi voti validi in %




Alessandro Tambellini 13.548 37,21





Remo Santini 12.633 34,69





Fabio Barsanti 2.912 8,00





Massimiliano Bindocci 2.803 7,70





Donatella Buonriposi 1.912 5,25





Matteo Garzella 1.496 4,11





Marinella Manfrotto 873 2,40





Ilaria Quilici 236 0,65





_Totale 36.413 100














Elettori Votanti Votanti in % Voti validi in % Schede non valide Schede non valide in % Schede bianche Schede nulle Schede contestate e non assegnate
77.813 38.408 49,36 46,80 1.270 1,63 238 1.016 16









Liste che sostengono Tambellini Voti Liste che sostengono Santini Voti Liste che sostengono Barsanti Voti Liste che sostengono Bindocci Voti
Partito Democratico 7.318 Lista Civica Siamo Lucca 3.448 Casapound 1.707 Movimento 5 Stelle 2.541
Lista Civica Lucca Civica 3.014 Forza Italia 3.399 Lista Civica Alleanza per Lucca 844


Sinistra con Tambellini 2.014 Lega Nord 2.000




Lista Civica Generazione Lucca 404 Lista Civica Lucca in Movimento 1.717




Lista Civica Lucca per l'Ambiente 353 Fratelli d'Italia/Alleanza Nazionale 1.669




_Totale 13.103 _Totale 12.233 _Totale 2.551 _Totale 2.541









Liste che sostengono Buonriposi Voti Liste che sostengono Garzella Voti Liste che sostengono Manfrotto Voti Liste che sostengono Quilici Voti
Lista Civica Lei Lucca 1.429 Lista Civica Lucca, Avanti Tutta! 1.029 Lista Civica Lucca Città in Comune 859 Lega Toscana 222
Lista Civica Rinascimento Sia 413 Lista Civica Liberamente Lucca 250




_Totale 1.842 _Totale 1.279 _Totale 859 _Totale 222









Candidati Sindaco Numero di liste a sostegno dei candidati Voti candidati Voti liste collegate Diff. In valore assoluto Diff. In % Voti personali in % sul totale dei voti attribuiti ai soli candidati
Alessandro Tambellini 5 13.548 13.103 445 3,28 24,96

Remo Santini 5 12.633 12.233 400 3,17 22,43

Fabio Barsanti 2 2.912 2.551 361 12,40 20,25

Massimiliano Bindocci 1 2.803 2.541 262 9,35 14,69

Donatella Buonriposi 2 1.912 1.842 70 3,66 3,93

Matteo Garzella 2 1.496 1.279 217 14,51 12,17

Marinella Manfrotto 1 873 859 14 1,60 0,79

Ilaria Quilici 1 236 222 14 5,93 0,79

_Totale 19 36.413 34.630 1.783 4,90 100,00










Risultati Ballottaggio






Candidati Sindaco Voti Voti in % Liste collegate



Alessandro Tambellini 17.453 50,52 Partito Democratico, Lista Civica Lucca Civica, Sinistra con Tambellini, Lista Civica Generazione Lucca, Lista Civica Lucca per l'Ambiente
Remo Santini 17.092 49,48 Lista Civica Siamo Lucca, Forza Italia, Lega Nord, Lista Civica Lucca in Movimento, Fratelli d'Italia/Alleanza Nazionale
_Totale 34.545 100,00














Elettori Votanti Votanti in % Voti validi in % Schede non valide Schede non valide in % Schede bianche Schede nulle Schede contestate e non assegnate
77.813 35.236 45,28 44,39 691 0,89 195 492 4









Fonti: http://www.repubblica.it/static/speciale/2017/elezioni/comunali/lucca.html?refresh_cens e http://elezioni.interno.it/comunali/scrutini/20170611/G090430170.htm (elaborazione Roberto Brocchini)
 

Elezioni legislative Regno Unito 2017

Giovedì 8 giugno si sono svolte nel Regno Unito le elezioni per il rinnovo della Camera dei Comuni (House of Commons), la camera bassa del Parlamento britannico.

La premier conservatrice Theresa May, che governa dopo le dimissioni di David Cameron l’anno scorso, ha proposto elezioni anticipate (snap elections), votate con un apposita deliberazione della Camera dei Comuni di oltre i 2/3 dei membri stabiliti dalla legge, nella seduta del 19 aprile 2017. Quindi, con tre anni d’anticipo dopo meno di un anno al governo.

In seguito a tre attentati subìti da Manchester e Londra rispettivamente il 23, 24 maggio e il 4 giugno la sicurezza nazionale è diventata una questione elettorale particolarmente importante, come pure il dibattito e le polemiche sull’uscita del Paese dall’Unione europea (Brexit). Il prossimo premier infatti dovrà gestire l’uscita dall’UE.

La May, si è appellata agli elettori chiedendo un nuovo governo “forte e stabile” che possa affrontare con risolutezza la questione della sicurezza nazionale.

Il principale sfidante è stato Jeremy Corbyn, eletto leader del Partito Laburista nel 2015 dopo le dimissioni dello sconfitto Miliband e riconfermato alla guida del partito, nonostante l’ala destra del Partito lo giudichi inadatto alla leadership e su posizioni giudicate “comunisteggianti” in materia di economia, per il fatto che è un convinto sostenitore dello statalismo. Si tratta di un’inversione di tendenza del Labour Party che, sotto la guida di Tony Blair, si era convertito al credo liberista assieme ai partiti della sinistra europea.

Durante la campagna elettorale Corbyn ha puntato molto sui giovani, sull’abolizione delle tasse universitarie, sul potenziamento del servizio sanitario nazionale, sulla costruzione di nuovi alloggi e sull’assegnazione dei fondi necessari alle forze di sicurezza, contestando il taglio dei fondi da parte del governo conservatore uscente. Inoltre, ha affermato che negozierà la Brexit in modo da mettere al primo posto il lavoro e l’economia nazionale.

Alla fine di una serrata campagna elettorale, il Partito Conservatore, nonostante abbia guadagnato voti (+2.298188 rispetto al 2015), ha perso la maggioranza assoluta (-14 seggi rispetto al 2015). Buon risultato del Partito Laburista che, seppur giunto secondo ha ridotto il divario dal Partito Conservatore guadagnando in voti (+3.527.661 rispetto al 2015) e in seggi (+30 rispetto al 2015). Da notare la disfatta del Partito per l’Indipendenza del Regno Unito che, tra l’altro, perde l’unico seggio conquistato nelle precedenti elezioni. Con l’uscita del Regno Unito dall’UE, evidentemente, il Partito per l’Indipendenza ha esaurito la sua funzione. Anche il partito Nazionalista Scozzese (di orientamento socialdemocratico, indipendentista, pro Europa) ha subìto una notevole perdita in voti (-476.867 rispetto al 2015) e in seggi (-21 rispetto al 2015). Il Partito Verde, nonostante la disfatta in termini di voti (-630,778 rispetto al 2015), mantiene l’unico deputato. Il Partito Liberaldemocratico mantiene sostanzialmente il livello di voti del 2015, conquistando 12 seggi (+4 rispetto al 2015). Riguardo i partiti nordirlandesi, il Partito Unionista Democratico (fermamente favorevole all’unione tra Irlanda del Nord e Regno Unito, di stampo ultraconservatore, euroscettico), guadagna voti (+108.056 rispetto al 2015) e seggi (+3 rispetto al 2015), il Partito Unionista dell’Ulster (favorevole all’unione tra Irlanda del Nord e Regno Unito, di stampo conservatore) che rispetto al 2015 perde 31.655 voti e 2 seggi e il Partito Socialdemocratico e Laburista nordirlandese che perde 3 seggi rispetto al 2015 mantenendo sostanzialmente invariato il numero di voti. Infine, il Partito del Galles (Plaid Cymru) che sostiene l’indipendenza del Galles all’interno dell’UE, ha avuto una lieve flessione in voti (-17.238 rispetto al 2015) ma ha guadagnato 1 seggio rispetto al 2015. Per la formazione del governo, il Partito Conservatore dovrebbe allearsi con il Partito Unionista Democratico. Vedremo.

 

Comuni italiani al voto nel 2017

Elenco dei Comuni italiani al voto nel 2017

Regione

Provincia

Comune

Popolazione

Sindaco

Abruzzo

Chieti

Ortona

23446

In amministrazione straordinaria

Abruzzo

Chieti

San Salvo

20016

Tiziana Magnacca

Abruzzo

Chieti

Atessa

10639

Nicola Cicchitti

Abruzzo

Chieti

San Vito Chietino

5361

Rocco Catenaro

Abruzzo

Chieti

Tollo

4158

Angelo Radica

Abruzzo

Chieti

Ripa Teatina

4088

Ignazio Rucci

Abruzzo

Chieti

Castiglione Messer Marino

1790

Emilio Di Lizia

Abruzzo

Chieti

Roccamontepiano

1707

Orlando Donatucci

Abruzzo

Chieti

Torricella Peligna

1353

Tiziano Antonio Teti

Abruzzo

Chieti

Giuliano Teatino

1249

Nicola Andreacola

Abruzzo

Chieti

Roccascalegna

1219

Domenico Giangiordano

Abruzzo

Chieti

Arielli

1133

Luigi Cellini

Abruzzo

Chieti

Furci

988

Angelo Marchione

Abruzzo

Chieti

Castelguidone

382

Donato Sabatino

Abruzzo

Chieti

Lettopalena

358

Carolina De Vitis

Abruzzo

Chieti

Fraine

337

In amministrazione straordinaria

Abruzzo

Chieti

Gamberale

320

Maurizio Bucci

Abruzzo

Chieti

Rosello

237

Federico Moccia

Abruzzo

Chieti

Roio del Sangro

103

Sabatino Ramondelli

Abruzzo

Chieti

Montelapiano

82

Arturo Scopino

Abruzzo

L'Aquila

L'Aquila

69753

Massimo Cialente

Abruzzo

L'Aquila

Avezzano

42515

Giovanni Di Pangrazio

Abruzzo

L'Aquila

Pratola Peligna

7577

Antonio De Crescentiis

Abruzzo

L'Aquila

Trasacco

6246

Mario Quaglieri

Abruzzo

L'Aquila

Luco dei Marsi

6079

Domenico Palma

Abruzzo

L'Aquila

Scoppito

3727

Marco Giusti

Abruzzo

L'Aquila

Balsorano

3569

Mauro Tordone

Abruzzo

L'Aquila

Montereale

2581

Massimiliano Giorgi

Abruzzo

L'Aquila

Pescasseroli

2203

Anna Nanni

Abruzzo

L'Aquila

Gioia dei Marsi

1989

Gianclemente Berardini

Abruzzo

L'Aquila

Lecce nei Marsi

1702

Gianluca De Angelis

Abruzzo

L'Aquila

Rocca di Mezzo

1526

Mauro Di Ciccio

Abruzzo

L'Aquila

Morino

1448

Roberto D'Amico

Abruzzo

L'Aquila

Villavallelonga

919

Leonardo Lippa

Abruzzo

L'Aquila

Campo di Giove

803

Giovanni Di Mascio

Abruzzo

L'Aquila

Barrea

726

Andrea Scarnecchia

Abruzzo

L'Aquila

Cappadocia

528

In amministrazione straordinaria

Abruzzo

L'Aquila

Prata d'Ansidonia

496

Paolo Eusani

Abruzzo

L'Aquila

Sant'Eusanio Forconese

394

Giovanni Berardinangelo

Abruzzo

L'Aquila

Civitella Alfedena

296

Flora Viola

Abruzzo

L'Aquila

Caporciano

230

Ivo Cassiani

Abruzzo

Pescara

Spoltore

19366

Luciano Di Lorito

Abruzzo

Pescara

Scafa

3759

Maurizio Giancola

Abruzzo

Pescara

Alanno

3487

Vincenzo De Melis

Abruzzo

Pescara

Villa Celiera

681

Oreste Francesco Di Lorenzo

Abruzzo

Pescara

Brittoli

290

Domenico Velluto

Abruzzo

Teramo

Martinsicuro

16033

Paolo Camaioni

Abruzzo

Teramo

Tortoreto

11542

In amministrazione straordinaria

Abruzzo

Teramo

Crognaleto

1297

Giuseppe D'Alonzo

Abruzzo

Teramo

Valle Castellana

977

Vincenzo Esposito

Basilicata

Matera

Policoro

17313

Rocco Luigi Leone

Basilicata

Matera

Grassano

5189

Francesco Sanseverino

Basilicata

Matera

Stigliano

4361

Antonio Barisano

Basilicata

Matera

San Mauro Forte

1552

In amministrazione straordinaria

Basilicata

Matera

Colobraro

1266

Andrea Bernardo

Basilicata

Potenza

Senise

7115

Giuseppe Castronuovo

Basilicata

Potenza

Bella

5171

Michele Celentano

Basilicata

Potenza

Palazzo San Gervasio

4914

Michele Mastro

Basilicata

Potenza

Latronico

4556

Fausto Alberto De Maria

Basilicata

Potenza

Rapolla

4432

Michele Sonnessa

Basilicata

Potenza

Marsico Nuovo

4098

Domenico Vita

Basilicata

Potenza

Ruoti

3579

Angelo Salinardi

Basilicata

Potenza

Vietri di Potenza

2832

Carmine Grande

Basilicata

Potenza

Baragiano

2671

Francesco Eligiato

Basilicata

Potenza

Calvello

1948

Mario Domenico Gallicchio

Basilicata

Potenza

Maschito

1670

Antonio Mastrodonato

Basilicata

Potenza

Montemilone

1617

Gennaro Mennuti

Basilicata

Potenza

Abriola

1531

Romano Triunfo

Basilicata

Potenza

Albano di Lucania

1435

Rocco Guarino

Basilicata

Potenza

Episcopia

1434

Biagio Costanzo

Basilicata

Potenza

Castelsaraceno

1384

Rocco Rosano

Basilicata

Potenza

Castelgrande

943

Domenico Alberto Muro

Basilicata

Potenza

San Costantino Albanese

729

Rosamaria Busicchio

Basilicata

Potenza

Teana

613

Vincenzo Fiorenza

Calabria

Catanzaro

Catanzaro

90612

Sergio Abramo

Calabria

Catanzaro

Botricello

5220

In amministrazione straordinaria

Calabria

Catanzaro

Sersale

4630

Salvatore Torchia

Calabria

Catanzaro

Maida

4566

Natale Amantea

Calabria

Catanzaro

Satriano

3448

Michele Drosi

Calabria

Catanzaro

Settingiano

3124

Rodolfo Iozzo

Calabria

Catanzaro

Platania

2172

Michele Rizzo

Calabria

Catanzaro

Caraffa di Catanzaro

1866

Antonio Giuseppe Sciumbata

Calabria

Catanzaro

San Vito sullo Ionio

1811

Alessandro Doria

Calabria

Catanzaro

Montauro

1732

Pantaleone Procopio

Calabria

Catanzaro

San Pietro Apostolo

1691

Raffaele De Santis

Calabria

Catanzaro

Isca sullo Ionio

1633

Carlo Pantusa

Calabria

Catanzaro

Cerva

1223

Mario Marchio

Calabria

Catanzaro

Petrizzi

1131

In amministrazione straordinaria

Calabria

Catanzaro

Cenadi

563

Alessandro Teti

Calabria

Catanzaro

Olivadi

529

Renato Vito Puntieri

Calabria

Catanzaro

Centrache

401

Fernando Sinopoli

Calabria

Cosenza

Acri

20858

In amministrazione straordinaria

Calabria

Cosenza

Paola

16013

Basilio Ferrari

Calabria

Cosenza

Amantea

13975

In amministrazione straordinaria

Calabria

Cosenza

Bisignano

10203

Umile Bisignano

Calabria

Cosenza

Luzzi

9396

Manfredo Tedesco

Calabria

Cosenza

Trebisacce

9055

Francesco Mundo

Calabria

Cosenza

Praia a Mare

6725

Antonio Praticò

Calabria

Cosenza

Fagnano Castello

3885

Giulio Tarsitano

Calabria

Cosenza

Saracena

3828

Mario Albino Gagliardi

Calabria

Cosenza

Carolei

3330

Franco Greco

Calabria

Cosenza

Longobucco

3183

Luigi Stasi

Calabria

Cosenza

Mormanno

3027

Guglielmo Armentano

Calabria

Cosenza

Lungro

2592

Giuseppino Santoianni

Calabria

Cosenza

San Vincenzo La Costa

2195

Aristide Ernesto Filippo

Calabria

Cosenza

San Sosti

2185

Vincenzo De Marco

Calabria

Cosenza

Pietrapaola

1141

In amministrazione straordinaria

Calabria

Cosenza

Marzi

989

Rodolfo Aiello

Calabria

Cosenza

Belsito

923

Antonio Giuseppe Basile

Calabria

Cosenza

Plataci

739

Francesco Tursi

Calabria

Cosenza

Cellara

504

Mario Caferro

Calabria

Cosenza

Panettieri

351

Salvatore Parrotta

Calabria

Cosenza

Castroregio

303

Tonino Franco Dante Santagada

Calabria

Cosenza

Carpanzano

255

Giuseppe Vigliaturo

Calabria

Crotone

Roccabernarda

3393

Vincenzo Pugliese

Calabria

Crotone

Cirò

2936

Mario Caruso

Calabria

Reggio Calabria

Gioia Tauro

19864

In amministrazione straordinaria

Calabria

Reggio Calabria

Palmi

18930

Giovanni Barone

Calabria

Reggio Calabria

Villa San Giovanni

13784

In amministrazione straordinaria

Calabria

Reggio Calabria

Caulonia

7110

Giovanni Riccio

Calabria

Reggio Calabria

Motta San Giovanni

6208

Paolo Laganà

Calabria

Reggio Calabria

Laureana di Borrello

5174

In amministrazione straordinaria

Calabria

Reggio Calabria

Condofuri

5113

Salvatore Mafrici

Calabria

Reggio Calabria

Campo Calabro

4536

Domenico Idone

Calabria

Reggio Calabria

Bova Marina

4235

In amministrazione straordinaria

Calabria

Reggio Calabria

Sant'Eufemia d'Aspromonte

4120

Domenico Creazzo

Calabria

Reggio Calabria

San Luca

3881

In amministrazione straordinaria

Calabria

Reggio Calabria

Grotteria

3154

Salvatore Leoncini

Calabria

Reggio Calabria

Varapodio

2160

Orlando Fazzolari

Calabria

Reggio Calabria

Bivongi

1398

Felice Valenti

Calabria

Reggio Calabria

Antonimina

1317

Antonio Condelli

Calabria

Reggio Calabria

Portigliola

1201

Rocco Luglio

Calabria

Reggio Calabria

Placanica

1200

Antonio Condemi

Calabria

Reggio Calabria

Calanna

934

Domenico Romeo

Calabria

Reggio Calabria

Ferruzzano

772

Maria Romeo

Calabria

Reggio Calabria

Ciminà

568

Domenico Polifroni

Calabria

Reggio Calabria

Caraffa del Bianco

539

Stefano Umberto Marrapodi

Calabria

Reggio Calabria

San Procopio

534

Eduardo Lamberti Castronuovo

Calabria

Reggio Calabria

Terranova Sappo Minulio

523

Salvatore Foti

Calabria

Reggio Calabria

Laganadi

413

Giuseppe Cannizzaro

Calabria

Reggio Calabria

Staiti

248

Antonio Domenico Principato

Calabria

Vibo Valentia

Pizzo

9278

Gianluca Callipo

Calabria

Vibo Valentia

Ionadi

4238

In amministrazione straordinaria

Calabria

Vibo Valentia

Stefanaconi

2494

Salvatore Di Si

Calabria

Vibo Valentia

San Costantino Calabro

2239

Nicola Derito

Calabria

Vibo Valentia

Fabrizia

2195

Antonio Salvatore Minniti

Calabria

Vibo Valentia

Francavilla Angitola

1939

Antonella Bartucca

Calabria

Vibo Valentia

Filandari

1853

In amministrazione straordinaria

Calabria

Vibo Valentia

Arena

1456

Antonino Schinella

Calabria

Vibo Valentia

Filogaso

1417

Antonio Barba

Calabria

Vibo Valentia

San Nicola da Crissa

1335

Giuseppe Condello

Calabria

Vibo Valentia

Vazzano

1067

Domenico Villì

Calabria

Vibo Valentia

Capistrano

1042

Marcello Roberto Caputo

Calabria

Vibo Valentia

Spadola

825

Giuseppe Barbara

Calabria

Vibo Valentia

Brognaturo

735

Giuseppe Antonio Iennarella

Campania

Avellino

Solofra

12495

Michele Vignola

Campania

Avellino

Atripalda

11020

Paolo Spagnuolo

Campania

Avellino

Baiano

4718

Enrico Montanaro

Campania

Avellino

Pratola Serra

3764

Antonio Aufiero

Campania

Avellino

Fontanarosa

3170

In amministrazione straordinaria

Campania

Avellino

Flumeri

2963

Angelo Antonio Lanza

Campania

Avellino

Prata di Principato Ultra

2944

Gaetano Tenneriello

Campania

Avellino

Sirignano

2933

Raffaele Colucci

Campania

Avellino

Montemarano

2851

Beniamino Palmieri

Campania

Avellino

Capriglia Irpina

2398

Nunziante Picariello

Campania

Avellino

Pietradefusi

2348

Giulio Belmonte

Campania

Avellino

Santo Stefano del Sole

2208

Carmine Ragano

Campania

Avellino

Chianche

475

Carlo Grillo

Campania

Benevento

Telese Terme

7486

In amministrazione straordinaria

Campania

Benevento

San Bartolomeo in Galdo

4867

In amministrazione straordinaria

Campania

Benevento

Limatola

4073

Mario Marotta

Campania

Benevento

Apollosa

2658

Marino Corda

Campania

Benevento

Arpaia

1992

Mario Carmine D'Ambrosio

Campania

Benevento

Molinara

1618

Giuseppe Addabbo

Campania

Benevento

Campolattaro

1072

Pasquale Narciso

Campania

Benevento

Santa Croce del Sannio

927

Antonio Di Maria

Campania

Benevento

Sassinoro

618

Pasqualino Cusano

Campania

Caserta

Maddaloni

39166

In amministrazione straordinaria

Campania

Caserta

Mondragone

28624

Giovanni Schiappa

Campania

Caserta

San Felice a Cancello

17568

In amministrazione straordinaria

Campania

Caserta

Gricignano di Aversa

11881

Andrea Moretti

Campania

Caserta

Piedimonte Matese

11297

In amministrazione straordinaria

Campania

Caserta

Portico di Caserta

7802

In amministrazione straordinaria

Campania

Caserta

Recale

7773

Patrizia Vestini

Campania

Caserta

Vairano Patenora

6594

Bartolomeo Cantelmo

Campania

Caserta

Bellona

6053

Filippo Abbate

Campania

Caserta

Alvignano

4824

In amministrazione straordinaria

Campania

Caserta

Pietramelara

4722

Luigi Leonardo

Campania

Caserta

Falciano del Massico

3695

Giosue'Santoro

Campania

Caserta

Pastorano

3033

Giovanni Diana

Campania

Caserta

Valle di Maddaloni

2742

Giovanni Pascarella

Campania

Caserta

Dragoni

2108

Silvio Lavornia

Campania

Caserta

Liberi

1153

Antonio Diana

Campania

Caserta

San Gregorio Matese

988

Giuseppe Carmine Mallardo

Campania

Caserta

Gallo Matese

579

Giovanni Antonio Palumbo

Campania

Napoli

Pozzuoli

81661

Vincenzo Figliolia

Campania

Napoli

Acerra

59573

Raffaele Lettieri

Campania

Napoli

Portici

55274

In amministrazione straordinaria

Campania

Napoli

Torre Annunziata

42789

Giosue'Starita

Campania

Napoli

Melito di Napoli

37826

In amministrazione straordinaria

Campania

Napoli

Somma Vesuviana

35233

In amministrazione straordinaria

Campania

Napoli

Arzano

34886

In amministrazione straordinaria

Campania

Napoli

Sant'Antimo

33905

Francesco Piemonte

Campania

Napoli

Bacoli

26560

In amministrazione straordinaria

Campania

Napoli

Pompei

25358

In amministrazione straordinaria

Campania

Napoli

Ischia

19915

Giuseppe Ferrandino

Campania

Napoli

Saviano

15982

Carmine Sommese

Campania

Napoli

Barano d'Ischia

10113

Paolino Buono

Campania

Napoli

Lettere

6188

Sebastiano Giordano

Campania

Napoli

Pimonte

5980

Michele Palummo

Campania

Napoli

Visciano

4454

Pellegrino Gambardella

Campania

Napoli

Tufino

3776

In amministrazione straordinaria

Campania

Salerno

Nocera Inferiore

46043

Manlio Torquato

Campania

Salerno

Capaccio Paestum

22810

Italo Voza

Campania

Salerno

Mercato San Severino

22322

In amministrazione straordinaria

Campania

Salerno

Agropoli

21481

Francesco Alfieri

Campania

Salerno

Castel San Giorgio

13702

In amministrazione straordinaria

Campania

Salerno

Roccapiemonte

9060

Andrea Pascarelli

Campania

Salerno

Camerota

6985

In amministrazione straordinaria

Campania

Salerno

Sapri

6770

Giuseppe Del Medico

Campania

Salerno

Bracigliano

5565

Antonio Rescigno

Campania

Salerno

Giffoni Sei Casali

5264

Gerardo Marotta

Campania

Salerno

Centola

5168

Carmelo Stanziola

Campania

Salerno

Buccino

5047

Nicola Parisi

Campania

Salerno

Serre

3995

Franco Mennella

Campania

Salerno

Palomonte

3985

Pietro Caporale

Campania

Salerno

Colliano

3638

In amministrazione straordinaria

Campania

Salerno

Sant'Arsenio

2815

In amministrazione straordinaria

Campania

Salerno

Acerno

2783

Vito Sansone

Campania

Salerno

Pisciotta

2641

Ettore Liguori

Campania

Salerno

Montecorice

2628

Pierpaolo Piccirilli

Campania

Salerno

Sanza

2608

Francesco De Mieri

Campania

Salerno

Buonabitacolo

2549

In amministrazione straordinaria

Campania

Salerno

Piaggine

1311

Guglielmo Vairo

Campania

Salerno

Petina

1159

Giovanni Zito

Campania

Salerno

Alfano

1023

Amelia Viterale

Campania

Salerno

Prignano Cilento

1018

Giovanni Cantalupo

Campania

Salerno

Stio

872

Natalino Barbato

Campania

Salerno

Rutino

842

Michele Ferraro

Campania

Salerno

Laurito

788

Vincenzo Speranza

Campania

Salerno

Stella Cilento

738

Antonio Radano

Campania

Salerno

Magliano Vetere

695

In amministrazione straordinaria

Campania

Salerno

Sacco

492

Claudio Saggese

Campania

Salerno

Santomenna

443

Massimiliano Voza

Emilia-Romagna

Bologna

Budrio

18412

Giulio Pierini

Emilia-Romagna

Ferrara

Comacchio

22566

Marco Fabbri

Emilia-Romagna

Ferrara

Terre del Reno

10119

In amministrazione straordinaria

Emilia-Romagna

Forlì-Cesena

Longiano

7126

Ermes Battistini

Emilia-Romagna

Forlì-Cesena

Castrocaro Terme e Terra del Sole

6426

Luigi Pieraccini

Emilia-Romagna

Forlì-Cesena

Dovadola

1653

Gabriele Zelli

Emilia-Romagna

Modena

Vignola

25353

In amministrazione straordinaria

Emilia-Romagna

Modena

Castelnuovo Rangone

14896

Carlo Bruzzi

Emilia-Romagna

Modena

Novi di Modena

10247

Luisa Turci

Emilia-Romagna

Parma

Parma

192836

Federico Pizzarotti

Emilia-Romagna

Piacenza

Piacenza

102191

Paolo Dosi

Emilia-Romagna

Piacenza

Carpaneto Piacentino

7715

Gianni Zanrei

Emilia-Romagna

Piacenza

Monticelli d'Ongina

5302

Michele Sfriso

Emilia-Romagna

Piacenza

Bettola

2828

Sandro Busca

Emilia-Romagna

Piacenza

Villanova sull'Arda

1811

Romano Freddi

Emilia-Romagna

Ravenna

Riolo Terme

5720

Alfonso Nicolardi

Emilia-Romagna

Reggio Emilia

Campegine

5029

Paolo Cervi

Emilia-Romagna

Rimini

Riccione

34965

In amministrazione straordinaria

Emilia-Romagna

Rimini

Coriano

10502

Domenica Spinelli

Emilia-Romagna

Rimini

Morciano di Romagna

7045

In amministrazione straordinaria

Friuli-Venezia Giulia

Gorizia

Gorizia

34844

Ettore Romoli

Friuli-Venezia Giulia

Gorizia

Cormons

7414

Luciano Patat

Friuli-Venezia Giulia

Gorizia

San Canzian d'Isonzo

6195

Silvia Caruso

Friuli-Venezia Giulia

Gorizia

Sagrado

2193

Elisabetta Pian

Friuli-Venezia Giulia

Pordenone

Azzano Decimo

15775

Marco Putto

Friuli-Venezia Giulia

Pordenone

Fontanafredda

12205

In amministrazione straordinaria

Friuli-Venezia Giulia

Pordenone

Maniago

11698

Andrea Carli

Friuli-Venezia Giulia

Pordenone

Aviano

9106

Stefano Del Cont Bernard

Friuli-Venezia Giulia

Pordenone

Casarsa della Delizia

8540

Lavinia Clarotto

Friuli-Venezia Giulia

Pordenone

Prata di Pordenone

8480

Dorino Favot

Friuli-Venezia Giulia

Pordenone

Vito d'Asio

769

Pietro Gerometta

Friuli-Venezia Giulia

Pordenone

Cimolais

397

Fabio Borsatti

Friuli-Venezia Giulia

Pordenone

Clauzetto

380

Flavio Del Missier

Friuli-Venezia Giulia

Trieste

Duino Aurisina - Devin Nabrezina

8561

Vladimir Kukanja

Friuli-Venezia Giulia

Udine

Cervignano del Friuli

13844

Gianluigi Savino

Friuli-Venezia Giulia

Udine

Tricesimo

7600

Andrea Mansutti

Friuli-Venezia Giulia

Udine

Lignano Sabbiadoro

6950

Luca Fanotto

Friuli-Venezia Giulia

Udine

Buja

6563

Stefano Bergagna

Friuli-Venezia Giulia

Udine

Tarvisio

4326

Renato Carlantoni

Friuli-Venezia Giulia

Udine

Pocenia

2536

Danilo Bernardis

Friuli-Venezia Giulia

Udine

Arta Terme

2171

Marlino Peresson

Friuli-Venezia Giulia

Udine

Sutrio

1332

Manlio Mattia

Friuli-Venezia Giulia

Udine

Bordano

754

Gianluigi Colomba

Friuli-Venezia Giulia

Udine

Taipana

636

In amministrazione straordinaria

Friuli-Venezia Giulia

Udine

Montenars

538

Claudio Sandruvi

Friuli-Venezia Giulia

Udine

Savogna

411

Germano Cendou

Friuli-Venezia Giulia

Udine

Preone

246

Andrea Martinis

Lazio

Frosinone

Frosinone

46323

Nicola Ottaviani

Lazio

Frosinone

Cervaro

8109

Angelo D'Aliesio

Lazio

Frosinone

Piedimonte San Germano

6535

In amministrazione straordinaria

Lazio

Frosinone

Pofi

4204

Tommaso Ciccone

Lazio

Frosinone

San Giovanni Incarico

3336

Antonio Salvati

Lazio

Frosinone

Campoli Appennino

1725

In amministrazione straordinaria

Lazio

Frosinone

Picinisco

1218

Marco Scappaticci

Lazio

Frosinone

Castelnuovo Parano

883

In amministrazione straordinaria

Lazio

Frosinone

San Biagio Saracinisco

349

Dario Giustino Iaconelli

Lazio

Latina

Sezze

24894

Andrea Campoli

Lazio

Latina

Gaeta

20834

Cosmo Mitrano

Lazio

Latina

Sabaudia

20432

In amministrazione straordinaria

Lazio

Latina

Cori

11065

Tommaso Conti

Lazio

Latina

San Felice Circeo

10032

Giovanni Petrucci

Lazio

Latina

Santi Cosma e Damiano

6897

Vincenzo Di Siena

Lazio

Latina

Ponza

3337

Pier Lombardo Vigorelli

Lazio

Latina

Ventotene

739

In amministrazione straordinaria

Lazio

Rieti

Rieti

47698

Simone Petrangeli

Lazio

Rieti

Cittaducale

6828

Roberto Ermini

Lazio

Rieti

Antrodoco

2588

Sandro Grassi

Lazio

Rieti

Pescorocchiano

2075

Mario Gregori

Lazio

Rieti

Casaprota

744

Marcello Ratini

Lazio

Rieti

Salisano

567

In amministrazione straordinaria

Lazio

Rieti

Montenero Sabino

299

Ugo Mancini

Lazio

Rieti

Nespolo

246

Luigino Cavallari

Lazio

Roma Capitale

Guidonia Montecelio

88673

In amministrazione straordinaria

Lazio

Roma Capitale

Ardea

49183

In amministrazione straordinaria

Lazio

Roma Capitale

Ladispoli

41078

Crescenzo Paliotta

Lazio

Roma Capitale

Cerveteri

37441

Alessio Pascucci

Lazio

Roma Capitale

Fonte Nuova

32562

In amministrazione straordinaria

Lazio

Roma Capitale

Frascati

22087

In amministrazione straordinaria

Lazio

Roma Capitale

Grottaferrata

20327

In amministrazione straordinaria

Lazio

Roma Capitale

Lanuvio

13632

Luigi Galieti

Lazio

Roma Capitale

Lariano

13432

Maurizio Caliciotti

Lazio

Roma Capitale

Formello

12918

Sergio Celestino

Lazio

Roma Capitale

Monte Compatri

11978

Marco De Carolis

Lazio

Roma Capitale

Capena

10592

In amministrazione straordinaria

Lazio

Roma Capitale

Castel Gandolfo

8997

Milvia Monachesi

Lazio

Roma Capitale

Castelnuovo di Porto

8630

In amministrazione straordinaria

Lazio

Roma Capitale

Manziana

7681

Bruno Bruni

Lazio

Roma Capitale

Labico

6379

Alfredo Galli

Lazio

Roma Capitale

Allumiere

4060

Augusto Battilocchio

Lazio

Roma Capitale

Mazzano Romano

3165

Angelo Mancinelli

Lazio

Roma Capitale

Nemi

1943

Alberto Bertucci

Lazio

Roma Capitale

Nerola

1926

Sabina Granieri

Lazio

Roma Capitale

Ciciliano

1336

In amministrazione straordinaria

Lazio

Roma Capitale

Torrita Tiberina

1089

Ilario Caprioli

Lazio

Roma Capitale

Camerata Nuova

447

Settimio Liberati

Lazio

Viterbo

Tarquinia

16475

Mauro Mazzola

Lazio

Viterbo

Montalto di Castro

9039

Sergio Caci

Lazio

Viterbo

Ronciglione

8669

Alessandro Giovagnoli

Lazio

Viterbo

Capranica

6487

Angelo Cappelli

Lazio

Viterbo

Castel Sant'Elia

2683

Rodolfo Mazzolini

Lazio

Viterbo

Barbarano Romano

1077

Rinaldo Marchesi

Lazio

Viterbo

Latera

836

Luigi Fiorucci

Liguria

Genova

Genova

586655

Marco Doria

Liguria

Genova

Chiavari

27398

Roberto Levaggi

Liguria

Genova

Arenzano

11519

Maria Luisa Biorci

Liguria

Genova

Ceranesi

3875

Mauro Vigo

Liguria

Genova

Pieve Ligure

2544

Adolfo Olcese

Liguria

Genova

Cicagna

2502

In amministrazione straordinaria

Liguria

Genova

Rovegno

554

Bruno Pepi

Liguria

Imperia

Taggia

14116

Vincenzo Genduso

Liguria

Imperia

Pornassio

685

Emilio Fossati

Liguria

Imperia

Triora

355

Angelo Lanteri

Liguria

Imperia

Bajardo

312

Maddalena Maria Moriano

Liguria

La Spezia

La Spezia

93959

Massimo Federici

Liguria

La Spezia

Luni

8277

Francesco Pietrini

Liguria

Savona

Cairo Montenotte

13269

Fulvio Briano

Liguria

Savona

Borghetto Santo Spirito

4948

In amministrazione straordinaria

Liguria

Savona

Boissano

2492

Rita Olivari

Liguria

Savona

Altare

2108

Davide Berruti

Liguria

Savona

Calizzano

1475

Pierangelo Olivieri

Liguria

Savona

Giusvalla

441

Marco Perrone

Lombardia

Bergamo

Nembro

11622

Claudio Cancelli

Lombardia

Bergamo

Calusco d'Adda

8328

Roberto Colleoni

Lombardia

Bergamo

Albano Sant'Alessandro

8252

Maurizio Donisi

Lombardia

Bergamo

Villongo

8006

Maria Ori Belometti

Lombardia

Bergamo

Brembate di Sopra

7892

Diego Locatelli

Lombardia

Bergamo

Curno

7651

Perlita Serra

Lombardia

Bergamo

Mozzo

7481

Paolo Pelliccioli

Lombardia

Bergamo

Cisano Bergamasco

6394

Andrea Previtali

Lombardia

Bergamo

Gandino

5434

Elio Castelli

Lombardia

Bergamo

Sovere

5385

Francesco Filippini

Lombardia

Bergamo

Villa d'Adda

4723

In amministrazione straordinaria

Lombardia

Bergamo

Leffe

4531

Giuseppe Carrara

Lombardia

Bergamo

Fornovo San Giovanni

3429

In amministrazione straordinaria

Lombardia

Bergamo

Arzago d'Adda

2718

Gabriele Riva

Lombardia

Bergamo

Solto Collina

1785

Maurizio Esti

Lombardia

Bergamo

Oltre il Colle

1024

Valerio Carrara

Lombardia

Bergamo

Parzanica

362

Giovanni Tonni

Lombardia

Bergamo

Carona

335

In amministrazione straordinaria

Lombardia

Bergamo

Averara

188

Mauro Egman

Lombardia

Bergamo

Mezzoldo

172

Domenico Rossi

Lombardia

Bergamo

Blello

71

Luigi Mazzucotelli

Lombardia

Brescia

Desenzano del Garda

28650

Rosa Leso

Lombardia

Brescia

Palazzolo sull'Oglio

20134

Gabriele Zanni

Lombardia

Brescia

Gussago

16753

Bruno Marchina

Lombardia

Brescia

Darfo Boario Terme

15599

Ezio Mondini

Lombardia

Brescia

Cazzago San Martino

10996

Antonio Mossini

Lombardia

Brescia

Gottolengo

5249

Giacomo Massa

Lombardia

Brescia

Malonno

3261

Stefano Gelmi

Lombardia

Brescia

Odolo

1985

Fausto Cassetti

Lombardia

Brescia

Acquafredda

1591

Alessio Guerreschi

Lombardia

Brescia

Provaglio Val Sabbia

918

Marco Venturini

Lombardia

Brescia

Mura

796

In amministrazione straordinaria

Lombardia

Brescia

Paspardo

614

Fabio Depedro

Lombardia

Como

Como

84495

Mario Lucini

Lombardia

Como

Cantù

39930

Claudio Bizzozero

Lombardia

Como

Erba

16415

Marcella Tili

Lombardia

Como

Appiano Gentile

7719

Carlo Pagani

Lombardia

Como

San Fermo della Battaglia

7682

Pierluigi Mascetti

Lombardia

Como

Rovello Porro

6212

In amministrazione straordinaria

Lombardia

Como

Guanzate

5788

Flora Carnio

Lombardia

Como

Porlezza

4890

In amministrazione straordinaria

Lombardia

Como

Alta Valle Intelvi

2885

In amministrazione straordinaria

Lombardia

Como

Orsenigo

2823

Mario Chiavenna

Lombardia

Como

Beregazzo con Figliaro

2745

Luigi Abati

Lombardia

Como

Campione d'Italia

1995

Maria Paola Rita Mangili

Lombardia

Como

Rodero

1326

Attilio Epistolio

Lombardia

Como

Gera Lario

1027

Vincenzo Del Re

Lombardia

Como

San Bartolomeo Val Cavargna

1027

Moreno Bonardi

Lombardia

Como

Barni

599

Mauro Caprani

Lombardia

Como

Brienno

359

Patrizia Nava

Lombardia

Como

Blessagno

272

Pietro Righetti

Lombardia

Cremona

Crema

34371

Stefania Bonaldi

Lombardia

Cremona

Robecco d'Oglio

2365

Marco Romeo Pipperi

Lombardia

Cremona

Credera Rubbiano

1621

Matteo Guerini Rocco

Lombardia

Cremona

Pozzaglio ed Uniti

1486

Dante Baccinelli

Lombardia

Cremona

Torricella del Pizzo

618

Emanuel Sacchini

Lombardia

Lecco

Missaglia

8681

Bruno Crippa

Lombardia

Lecco

Premana

2281

In amministrazione straordinaria

Lombardia

Lecco

Ello

1225

Elena Zambetti

Lombardia

Lodi

Lodi

44945

In amministrazione straordinaria

Lombardia

Lodi

Castiglione d'Adda

4683

Alfredo Ferrari

Lombardia

Lodi

San Rocco al Porto

3536

In amministrazione straordinaria

Lombardia

Lodi

Valera Fratta

1685

Giorgio Bozzini

Lombardia

Mantova

Castiglione delle Stiviere

23212

Alessandro Novellini

Lombardia

Mantova

Goito

10364

Pietro Marcazzan

Lombardia

Mantova

Sermide e Felonica

7726

Paolo Calzolari

Lombardia

Mantova

Moglia

5600

Simona Maretti

Lombardia

Mantova

Castellucchio

5186

Gianluca Billo

Lombardia

Mantova

Bozzolo

4183

Cinzia Nolli

Lombardia

Mantova

Gazzuolo

2324

Agostino Contesini

Lombardia

Mantova

Villimpenta

2186

In amministrazione straordinaria

Lombardia

Mantova

Pomponesco

1701

Giuseppe Baruffaldi

Lombardia

Mantova

San Giovanni del Dosso

1248

Angela Zibordi

Lombardia

Milano

Sesto San Giovanni

81608

Monica Luigia Chittò

Lombardia

Milano

Legnano

60262

Alberto Centinaio

Lombardia

Milano

Cernusco sul Naviglio

33436

Eugenio Alberto Comincini

Lombardia

Milano

Abbiategrasso

32585

Pierluigi Arrara

Lombardia

Milano

San Donato Milanese

32492

Andrea Checchi

Lombardia

Milano

Buccinasco

27224

Giambattista Maiorano

Lombardia

Milano

Garbagnate Milanese

27175

Pier Mauro Pioli

Lombardia

Milano

Magenta

23654

Gianmarco Invernizzi

Lombardia

Milano

Senago

21795

Lucio Fois

Lombardia

Milano

Melzo

18710

In amministrazione straordinaria

Lombardia

Milano

Melegnano

17716

Vito Bellomo

Lombardia

Milano

Vimodrone

17028

Antonio Brescianini

Lombardia

Milano

Pieve Emanuele

16183

Paolo Festa

Lombardia

Milano

Canegrate

12511

Roberto Colombo

Lombardia

Milano

Magnago

9278

Carla Pasqualina Picco

Lombardia

Milano

Bussero

8582

Curzio Aimo Rusnati

Lombardia

Milano

Cuggiono

8226

Flavio Polloni

Lombardia

Milano

Binasco

7265

Riccardo Benvegnù

Lombardia

Milano

Pregnana Milanese

7204

Sergio Romeo Maestroni

Lombardia

Milano

San Giorgio su Legnano

6826

Walter Cecchin

Lombardia

Milano

Noviglio

4560

Nadia Verduci

Lombardia

Milano

Vernate

3348

Carmela Manduca

Lombardia

Milano

Dresano

3059

Vito Penta

Lombardia

Monza e Brianza

Monza

122671

Roberto Scanagatti

Lombardia

Monza e Brianza

Lissone

44923

Concettina Monguzzi

Lombardia

Monza e Brianza

Cesano Maderno

38391

Pietro Luigi Ponti

Lombardia

Monza e Brianza

Meda

23351

Giovanni Giuseppe Caimi

Lombardia

Monza e Brianza

Lentate sul Seveso

15897

Rosella Rivolta

Lombardia

Monza e Brianza

Lesmo

8505

Roberto Edoardo Antonioli

Lombardia

Monza e Brianza

Carnate

7280

Daniele Nava

Lombardia

Monza e Brianza

Sulbiate

4186

Andrea Crespi

Lombardia

Pavia

Mortara

15386

Marco Facchinotti

Lombardia

Pavia

Gambolò

10091

In amministrazione straordinaria

Lombardia

Pavia

Rivanazzano Terme

5312

Romano Ferrari

Lombardia

Pavia

Giussago

5168

Alberto Lodroni

Lombardia

Pavia

Torrevecchia Pia

3541

Roberto Nassi

Lombardia

Pavia

Godiasco Salice Terme

3229

In amministrazione straordinaria

Lombardia

Pavia

Gravellona Lomellina

2707

Francesco Ratti

Lombardia

Pavia

Valle Lomellina

2197

Pier Roberto Carabelli

Lombardia

Pavia

Trivolzio

2146

Paolo Bremi

Lombardia

Pavia

Magherno

1730

In amministrazione straordinaria

Lombardia

Pavia

Marzano

1699

Angelo Bargigia

Lombardia

Pavia

Lardirago

1210

Mirella Facchin Catalfamo

Lombardia

Pavia

Frascarolo

1209

Giovanni Rota

Lombardia

Pavia

Bastida Pancarana

1023

Marina Bernini

Lombardia

Pavia

Monticelli Pavese

678

Enrico Berneri

Lombardia

Pavia

Mezzana Rabattone

497

Giorgio Facchina

Lombardia

Pavia

Gambarana

225

In amministrazione straordinaria

Lombardia

Pavia

Calvignano

122

Andrea Gramegna

Lombardia

Sondrio

Valdidentro

4125

Ezio Geremia Trabucchi

Lombardia

Sondrio

Valdisotto

3556

In amministrazione straordinaria

Lombardia

Sondrio

Valfurva

2638

Angelo Cacciotto

Lombardia

Sondrio

Aprica

1588

Carla Cioccarelli

Lombardia

Sondrio

Campodolcino

985

Giuseppe Guanella

Lombardia

Sondrio

Val Masino

908

In amministrazione straordinaria

Lombardia

Varese

Cassano Magnago

21622

Nicola Poliseno

Lombardia

Varese

Tradate

18750

Laura Fiorina Cavalotti

Lombardia

Varese

Gerenzano

10839

Ivano Campi

Lombardia

Varese

Besozzo

9106

Riccardo Del Torchio

Lombardia

Varese

Ferno

6907

Mauro Cerutti

Lombardia

Varese

Sumirago

6202

Mauro Croci

Lombardia

Varese

Marchirolo

3457

Pietro Cetrangolo

Lombardia

Varese

Bardello

1582

Luciano Puggioni

Lombardia

Varese

Sangiano

1526

In amministrazione straordinaria

Lombardia

Varese

Brissago-Valtravaglia

1263

Giuseppa Giordano

Lombardia

Varese

Galliate Lombardo

986

In amministrazione straordinaria

Marche

Ancona

Jesi

40399

Massimo Bacci

Marche

Ancona

Fabriano

31480

Giancarlo Sagramola

Marche

Ancona

Corinaldo

4998

Matteo Principi

Marche

Ancona

Rosora

1985

Lamberto Marchetti

Marche

Ancona

Offagna

1935

In amministrazione straordinaria

Marche

Ascoli Piceno

Ripatransone

4309

Remo Bruni

Marche

Ascoli Piceno

Acquaviva Picena

3831

Pierpaolo Rosetti

Marche

Fermo

Sant'Elpidio a Mare

17110

Alessio Terrenzi

Marche

Fermo

Porto San Giorgio

16121

Nicola Loira

Marche

Fermo

Pedaso

2800

Barbara Toce

Marche

Macerata

Civitanova Marche

41983

Tommaso Claudio Corvatta

Marche

Macerata

Tolentino

20069

Giuseppe Pezzanesi

Marche

Macerata

Corridonia

15430

Nelia Calvigioni

Marche

Macerata

Penna San Giovanni

1108

Giuseppe Mancinelli

Marche

Macerata

Valfornace

1068

In amministrazione straordinaria

Marche

Pesaro e Urbino

Colli al Metauro

12452

In amministrazione straordinaria

Marche

Pesaro e Urbino

Terre Roveresche

5405

In amministrazione straordinaria

Marche

Pesaro e Urbino

Tavoleto

867

In amministrazione straordinaria

Marche

Pesaro e Urbino

Frontino

293

Andrea Spagna

Molise

Campobasso

Petacciato

3819

Gabriele Domenico La Palombara

Molise

Campobasso

Jelsi

1781

Salvatore D'Amico

Molise

Campobasso

Montefalcone nel Sannio

1556

Gigino D'Angelo

Molise

Campobasso

Toro

1391

Angelo Simonelli

Molise

Campobasso

Busso

1273

Angelo Colaneri

Molise

Campobasso

Guardialfiera

1065

Remo Giuseppe Grande

Molise

Campobasso

Campolieto

839

Orazio Salvatore

Molise

Campobasso

Torella del Sannio

795

Giovanni D'Alessandro

Molise

Campobasso

Limosano

768

Angela Amoroso

Molise

Campobasso

San Felice del Molise

634

Corrado Zara

Molise

Campobasso

Castellino del Biferno

545

In amministrazione straordinaria

Molise

Campobasso

Duronia

405

Michelino D'Amico

Molise

Campobasso

Montemitro

395

Sergio Sammartino

Molise

Campobasso

Montelongo

365

Nicolino Macchiagodena

Molise

Campobasso

Castelbottaccio

312

Francesco De Lisio

Molise

Isernia

Civitanova del Sannio

945

Lidia Iocca

Molise

Isernia

Sant'Elena Sannita

275

Giuseppe Terriaca

Molise

Isernia

Castelpizzuto

155

Fortunato Ascenzio Di Santo

Piemonte

Alessandria

Alessandria

93943

Maria Rita Rossa

Piemonte

Alessandria

Acqui Terme

19896

Enrico Silvio Bertero

Piemonte

Alessandria

Serravalle Scrivia

6128

Alberto Carbone

Piemonte

Alessandria

Molare

2181

In amministrazione straordinaria

Piemonte

Alessandria

Rosignano Monferrato

1568

Cesare Chiesa

Piemonte

Alessandria

Castelletto Monferrato

1537

Paolo Borasio

Piemonte

Alessandria

Frassineto Po

1460

Simone Gay

Piemonte

Alessandria

Morano sul Po

1441

Mauro Rossino

Piemonte

Alessandria

Valmacca

1021

Piero Bovio

Piemonte

Alessandria

Alice Bel Colle

766

Franco Garrone

Piemonte

Alessandria

Carrosio

510

Valerio Cassano

Piemonte

Alessandria

Carezzano

431

In amministrazione straordinaria

Piemonte

Alessandria

Pomaro Monferrato

355

Mirco Amisano

Piemonte

Alessandria

Gavazzana

180

In amministrazione straordinaria

Piemonte

Asti

Asti

76202

Fabrizio Brignolo

Piemonte

Asti

Villanova d'Asti

5745

Christian Giordano

Piemonte

Asti

Valfenera

2462

Paolo Lanfranco

Piemonte

Asti

Montegrosso d'Asti

2344

Marco Curto

Piemonte

Asti

Mombercelli

2259

Luigi Torchiano

Piemonte

Asti

Castagnole Monferrato

1245

Enzo Baraldi

Piemonte

Asti

Tonco

866

Simonetta Amerio

Piemonte

Asti

Vesime

622

Pierangela Tealdo

Piemonte

Asti

Capriglio

290

Vittorina Gozzolino

Piemonte

Asti

Viale

257

Gabriele Vigna

Piemonte

Asti

Cerreto d'Asti

224

Mario Angelo Saini

Piemonte

Biella

Vallanzengo

226

Michela Trabbia

Piemonte

Cuneo

Cuneo

56081

Federico Borgna

Piemonte

Cuneo

Mondovì

22484

Stefano Viglione

Piemonte

Cuneo

Savigliano

21441

In amministrazione straordinaria

Piemonte

Cuneo

Borgo San Dalmazzo

12468

Gian Paolo Beretta

Piemonte

Cuneo

Racconigi

10038

Gianpiero Brunetti

Piemonte

Cuneo

Barge

7774

Luca Colombatto

Piemonte

Cuneo

Bagnolo Piemonte

6024

Fabio Stefano Bruno Franco

Piemonte

Cuneo

Bene Vagienna

3671

Claudio Ambrogio

Piemonte

Cuneo

Monastero di Vasco

1297

Giuseppe Zarcone

Piemonte

Cuneo

Brossasco

1084

In amministrazione straordinaria

Piemonte

Cuneo

Frabosa Soprana

759

Iole Caramello

Piemonte

Cuneo

Salmour

704

Gian Franco Sineo

Piemonte

Cuneo

Bastia Mondovì

669

Paolo Crosetti

Piemonte

Cuneo

Monterosso Grana

505

Mauro Martini

Piemonte

Cuneo

Roburent

495

In amministrazione straordinaria

Piemonte

Cuneo

Rittana

109

Walter Cesana

Piemonte

Cuneo

Elva

97

Laura Lacopo

Piemonte

Cuneo

Sambuco

92

Danilo Bruna

Piemonte

Cuneo

Argentera

83

In amministrazione straordinaria

Piemonte

Novara

Borgomanero

21735

Anna Tinivella

Piemonte

Novara

Varallo Pombia

4951

Alberto Pilone

Piemonte

Novara

Divignano

1486

Daniele Zanotto

Piemonte

Novara

Biandrate

1308

Luciano Pigat

Piemonte

Novara

Cavaglio d'Agogna

1229

Fabrizio Regalli

Piemonte

Novara

Casalvolone

857

Simona Rastelli

Piemonte

Novara

Landiona

576

Marisa Albertini

Piemonte

Torino

Grugliasco

37966

Roberto Montà

Piemonte

Torino

Chivasso

26749

Libero Ciuffreda

Piemonte

Torino

Rivalta di Torino

19887

Mauro Marinari

Piemonte

Torino

Caselle Torinese

19136

Luca Baracco

Piemonte

Torino

Avigliana

12516

Angelo Patrizio

Piemonte

Torino

Santena

10830

Ugo Baldi

Piemonte

Torino

San Maurizio Canavese

10237

Paolo Biavati

Piemonte

Torino

Castellamonte

9859

Paolo Carlo Mascheroni

Piemonte

Torino

La Loggia

8874

Sergio Ingaramo

Piemonte

Torino

Favria

5196

Serafino Ferrino

Piemonte

Torino

Rosta

4903

Andrea Tragaioli

Piemonte

Torino

Mathi

3921

Tommaso Turinetti

Piemonte

Torino

Trana

3877

Ezio Sada

Piemonte

Torino

Val della Torre

3869

Luca Zampollo

Piemonte

Torino

Balangero

3156

Piero Domenico Bonino

Piemonte

Torino

Cavagnolo

2237

Mario Corsato

Piemonte

Torino

Casalborgone

1930

Francesco Cavallero

Piemonte

Torino

Marentino

1351

Bruno Corniglia

Piemonte

Torino

Azeglio

1316

Pio Coda

Piemonte

Torino

Germagnano

1201

Francesco Airola

Piemonte

Torino

Pavarolo

1102

Eleonora Benvenuto

Piemonte

Torino

Lombriasco

1050

Marco Andreoli

Piemonte

Torino

Valgioie

951

In amministrazione straordinaria

Piemonte

Torino

Angrogna

889

Mario Malan

Piemonte

Torino

Monteu da Po

883

Laura Gastaldo

Piemonte

Torino

Orio Canavese

801

Erica Ferragatta

Piemonte

Torino

Bairo

790

Albana Bertodatto

Piemonte

Torino

Cantoira

564

Luigi Ala

Piemonte

Torino

Fenestrelle

544

Ilario Manfredini

Piemonte

Torino

Claviere

214

Franco Capra

Piemonte

Verbano Cusio Ossola

Omegna

15398

Maria Adelaide Mellano

Piemonte

Verbano Cusio Ossola

Beura-Cardezza

1485

Davide Carigi

Piemonte

Verbano Cusio Ossola

Druogno

1027

Marco Zanoletti

Piemonte

Verbano Cusio Ossola

Brovello-Carpugnino

701

In amministrazione straordinaria

Piemonte

Verbano Cusio Ossola

Formazza

445

Bruna Piera Papa

Piemonte

Verbano Cusio Ossola

Trarego Viggiona

402

Renato Fabrizio Agostinelli

Piemonte

Verbano Cusio Ossola

Gurro

217

Luigi Valter Costantini

Piemonte

Vercelli

Borgosesia

12922

In amministrazione straordinaria

Piemonte

Vercelli

Varallo

7262

Eraldo Botta

Piemonte

Vercelli

Serravalle Sesia

4994

Diego Ballarin

Piemonte

Vercelli

Saluggia

4042

Firmino Francesco Barberis

Piemonte

Vercelli

Ghislarengo

887

In amministrazione straordinaria

Piemonte

Vercelli

Ronsecco

578

In amministrazione straordinaria

Piemonte

Vercelli

Civiasco

263

Carlo Cerli

Puglia

Bari

Molfetta

59874

In amministrazione straordinaria

Puglia

Bari

Bitonto

55540

Michele Abbaticchio

Puglia

Bari

Gravina in Puglia

43872

Alesio Valente

Puglia

Bari

Terlizzi

26983

Nicola Gemmato

Puglia

Bari

Santeramo in Colle

26734

In amministrazione straordinaria

Puglia

Bari

Giovinazzo

20480

Tommaso Depalma

Puglia

Bari

Castellana Grotte

19635

Francesco Tricase

Puglia

Bari

Polignano a Mare

18023

Domenico Vitto

Puglia

Bari

Cassano delle Murge

14732

In amministrazione straordinaria

Puglia

Bari

Alberobello

10745

Michele Maria Longo

Puglia

Bari

Sammichele di Bari

6566

Filippo Boscia

Puglia

Barletta-Andria-Trani

Canosa di Puglia

30294

Ernesto La Salvia

Puglia

Barletta-Andria-Trani

San Ferdinando di Puglia

13987

Michele Lamacchia

Puglia

Brindisi

San Michele Salentino

6351

Pietro Epifani

Puglia

Foggia

Monte Sant'Angelo

12657

In amministrazione straordinaria

Puglia

Foggia

Stornara

5742

Rocco Calamita

Puglia

Foggia

Ischitella

4432

In amministrazione straordinaria

Puglia

Foggia

Carpino

4182

Rocco Manzo

Puglia

Foggia

Rodi Garganico

3693

Nicola Pinto

Puglia

Foggia

Orsara di Puglia

2767

Tommaso Lecce

Puglia

Foggia

Castelluccio dei Sauri

2131

Antonio Del Priore

Puglia

Foggia

Rignano Garganico

2117

Vito Di Carlo

Puglia

Foggia

Chieuti

1698

Lucia Antonietta Dardes

Puglia

Foggia

Celenza Valfortore

1598

Massimo Venditti

Puglia

Foggia

Roseto Valfortore

1074

In amministrazione straordinaria

Puglia

Foggia

Panni

804

Pasquale Ciruolo

Puglia

Foggia

Motta Montecorvino

730

Domenico Iavagnilio

Puglia

Foggia

Faeto

627

Antonio Melillo

Puglia

Foggia

Isole Tremiti

469

In amministrazione straordinaria

Puglia

Lecce

Lecce

94773

Paolo Perrone

Puglia

Lecce

Galatina

27109

In amministrazione straordinaria

Puglia

Lecce

Casarano

20285

Giovanni Stefano

Puglia

Lecce

Tricase

17581

Antonio Giuseppe Coppola

Puglia

Lecce

Galatone

15567

Livio Nisi

Puglia

Lecce

Leverano

14281

Giovanni Zecca

Puglia

Lecce

Matino

11501

Cosimo Carmelo Cataldi

Puglia

Lecce

Racale

10971

Donato Metallo

Puglia

Lecce

Melendugno

9924

Marco Potì

Puglia

Lecce

Ruffano

9812

Carlo Russo

Puglia

Lecce

Aradeo

9516

Daniele Antonio Perulli

Puglia

Lecce

Salice Salentino

8370

Giuseppe Tondo

Puglia

Lecce

San Cesario di Lecce

8275

Andrea Paolo Filippo Romano

Puglia

Lecce

Scorrano

7000

Antonio Costantino Mariano

Puglia

Lecce

Guagnano

5775

Fernando Leone

Puglia

Lecce

Otranto

5731

Luciano Cariddi

Puglia

Lecce

Castrignano de' Greci

3927

Antonio Zacheo

Puglia

Lecce

Castro

2426

Alfonso Capraro

Puglia

Lecce

Ortelle

2304

Francesco Massimiliano Rausa

Puglia

Lecce

San Cassiano

2032

Gabriele Petracca

Puglia

Taranto

Taranto

201100

Ippazio Stefano

Puglia

Taranto

Martina Franca

49118

In amministrazione straordinaria

Puglia

Taranto

Castellaneta

17170

Giovanni Gugliotti

Puglia

Taranto

Sava

16208

Dario Iaia

Puglia

Taranto

Palagiano

16067

In amministrazione straordinaria

Puglia

Taranto

Mottola

15997

Luigi Pinto

Sardegna

Cagliari

Selargius

28975

Gian Franco Cappai

Sardegna

Cagliari

Quartucciu

13224

Laura Pulga

Sardegna

Cagliari

Pula

7422

In amministrazione straordinaria

Sardegna

Nuoro

Lanusei

5455

Davide Ferreli

Sardegna

Nuoro

Bari Sardo

3975

Paolo Sebastiano Fanni

Sardegna

Nuoro

Bitti

2894

Giuseppe Ciccolini

Sardegna

Nuoro

Bolotana

2656

Francesco Manconi

Sardegna

Nuoro

Orune

2406

Michele Mario Deserra

Sardegna

Nuoro

Perdasdefogu

1957

Mariano Carta

Sardegna

Nuoro

Lula

1422

Mario Calia

Sardegna

Nuoro

Girasole

1275

Gianluca Congiu

Sardegna

Nuoro

Oniferi

898

Stefania Piras

Sardegna

Nuoro

Austis

828

In amministrazione straordinaria

Sardegna

Nuoro

Osini

806

Mariangela Serrau

Sardegna

Nuoro

Teti

677

Laila Dearca

Sardegna

Nuoro

Lodine

348

Antonio Congiu

Sardegna

Oristano

Oristano

31630

Guido Tendas

Sardegna

Oristano

Terralba

10265

Pietro Paolo Piras

Sardegna

Oristano

Uras

2881

Gerardo Casciu

Sardegna

Oristano

Sedilo

2144

In amministrazione straordinaria

Sardegna

Oristano

Milis

1592

Antonia Fabiola Putzolu

Sardegna

Oristano

Baratili San Pietro

1332

Renzo Murru

Sardegna

Oristano

Tresnuraghes

1178

Salvatore Angelo Zedda

Sardegna

Oristano

Ardauli

874

Roberto Putzolu

Sardegna

Oristano

Siamanna

832

Franco Vellio Melas

Sardegna

Oristano

Morgongiori

730

Renzo Ibba

Sardegna

Oristano

Bauladu

696

Davide Corriga

Sardegna

Oristano

Magomadas

661

Mario Pala

Sardegna

Oristano

Aidomaggiore

460

Antonella Barranca

Sardegna

Oristano

Mogorella

447

Laura Scanu

Sardegna

Oristano

Tinnura

257

Maria Grazia Carta

Sardegna

Oristano

Sagama

197

Giovanniantonio Cuccui

Sardegna

Oristano

Soddì

115

Francesco Medde

Sardegna

Sassari

Arzachena

13562

In amministrazione straordinaria

Sardegna

Sassari

Ozieri

10682

Leonardo Ladu

Sardegna

Sassari

Valledoria

4251

Tore Terzitta

Sardegna

Sassari

Palau

4214

In amministrazione straordinaria

Sardegna

Sassari

Calangianus

4172

Gio Martino Loddo

Sardegna

Sassari

Bono

3565

Michela Sau

Sardegna

Sassari

Loiri Porto San Paolo

3399

Giuseppe Meloni

Sardegna

Sassari

Tissi

2364

Mauro Scarpa

Sardegna

Sassari

Badesi

1852

Anton Pietro Stangoni

Sardegna

Sassari

Chiaramonti

1664

Marco Pischedda

Sardegna

Sassari

Stintino

1626

Antonio Diana

Sardegna

Sassari

Florinas

1533

Giovanna Sanna

Sardegna

Sassari

Santa Maria Coghinas

1412

Pietro Carbini

Sardegna

Sassari

Torralba

976

Giovanni Maria Uras

Sardegna

Sassari

Erula

759

Antonio Pileri

Sardegna

Sassari

Anela

657

In amministrazione straordinaria

Sardegna

Sassari

Padria

635

Antonio Sale

Sardegna

Sassari

Semestene

163

Stefano Sotgiu

Sardegna

Sud Sardegna

Sant'Antioco

11313

Mario Corongiu

Sardegna

Sud Sardegna

Serramanna

9206

Sergio Murgia

Sardegna

Sud Sardegna

San Sperate

8314

Enrico Collu

Sardegna

Sud Sardegna

Villasor

6945

Walter Marongiu

Sardegna

Sud Sardegna

Carloforte

6190

Marco Simeone

Sardegna

Sud Sardegna

Samassi

5206

Enrico Pusceddu

Sardegna

Sud Sardegna

Portoscuso

5188

Giorgio Alimonda

Sardegna

Sud Sardegna

Siliqua

3888

Andrea Daniele Busia

Sardegna

Sud Sardegna

Siurgus Donigala

2028

Danilo Artizzu

Sardegna

Sud Sardegna

Vallermosa

1924

Francesco Spiga

Sardegna

Sud Sardegna

Castiadas

1657

Quintino Sollai

Sardegna

Sud Sardegna

Nuxis

1590

Roberto Lallai

Sardegna

Sud Sardegna

Nurallao

1287

Giovanni Dessì

Sardegna

Sud Sardegna

Pimentel

1171

Alessandra Corongiu

Sardegna

Sud Sardegna

Serri

660

Samuele Antonio Gaviano

Sicilia

Agrigento

Sciacca

40928

Fabrizio Di Paola

Sicilia

Agrigento

Palma di Montechiaro

23302

Pasquale Amato

Sicilia

Agrigento

Campobello di Licata

10092

Giovanni Gioacchino Picone

Sicilia

Agrigento

Aragona

9463

Salvatore Parello

Sicilia

Agrigento

Casteltermini

8267

Alfonso Sapia

Sicilia

Agrigento

Lampedusa e Linosa

6569

Giuseppina Maria Nicolini

Sicilia

Agrigento

Santa Margherita di Belice

6363

Francesco Valenti

Sicilia

Agrigento

Cattolica Eraclea

3761

Nicolò Termine

Sicilia

Agrigento

Bivona

3717

Giovanni Panepinto

Sicilia

Agrigento

Montallegro

2519

Pietro Baglio

Sicilia

Agrigento

Villafranca Sicula

1410

Domenico Balsamo

Sicilia

Agrigento

Comitini

968

Felice Raneri

Sicilia

Caltanissetta

Niscemi

27558

Francesco La Rosa

Sicilia

Caltanissetta

Sommatino

7038

Salvatore Crispino Sanfilippo

Sicilia

Caltanissetta

Santa Caterina Villarmosa

5388

Michelangelo Saporito

Sicilia

Caltanissetta

Butera

4754

Luigi Casisi

Sicilia

Caltanissetta

Campofranco

3100

Salvatore Maria D'Anna

Sicilia

Caltanissetta

Resuttano

2038

Rosario Carapezza

Sicilia

Caltanissetta

Marianopoli

1906

Carmelo Montagna

Sicilia

Caltanissetta

Acquaviva Platani

948

Salvatore Caruso

Sicilia

Catania

Misterbianco

49410

Antonino Di Guardo

Sicilia

Catania

Paternò

48228

Mauro Mangano

Sicilia

Catania

Aci Catena

29851

Ascenzio Maesano

Sicilia

Catania

Scordia

17095

In amministrazione straordinaria

Sicilia

Catania

Palagonia

16608

Salvatore Valerio Marletta

Sicilia

Catania

Fiumefreddo di Sicilia

9623

Marco Maria Salvatore Alosi

Sicilia

Catania

Sant'Agata li Battiati

9479

Carmelo Galati

Sicilia

Catania

Santa Maria di Licodia

7641

Salvatore Carmelo Mastroianni

Sicilia

Catania

Nicolosi

7463

Antonino Borzì

Sicilia

Catania

Militello in Val di Catania

7443

Giuseppe Fucile

Sicilia

Catania

Vizzini

6241

Marco Aurelio Sinatra

Sicilia

Catania

Linguaglossa

5403

Rosa Maria Alfia Vecchio

Sicilia

Catania

Calatabiano

5308

Giuseppe Intelisano

Sicilia

Catania

Mirabella Imbaccari

4912

In amministrazione straordinaria

Sicilia

Catania

Mazzarrone

4078

Vincenzo Giannone

Sicilia

Catania

Aci Bonaccorsi

3524

Mario Alì

Sicilia

Catania

San Michele di Ganzaria

3245

Giovanni Petta

Sicilia

Catania

Castiglione di Sicilia

3215

Salvatore Vincenzo Barbagallo

Sicilia

Catania

Raddusa

3178

Cosimo Marotta

Sicilia

Catania

Licodia Eubea

3081

Giovanni Verga

Sicilia

Enna

Regalbuto

7277

Francesco Bivona

Sicilia

Enna

Villarosa

4937

Francesco Antonio Cateno Costanza

Sicilia

Enna

Nissoria

3000

Armando Glorioso

Sicilia

Enna

Sperlinga

805

Saverio Di Marco

Sicilia

Messina

Lipari

12753

Marco Giorgianni

Sicilia

Messina

Santa Teresa di Riva

9377

Cateno Roberto De Luca

Sicilia

Messina

Villafranca Tirrena

8584

Matteo De Marco

Sicilia

Messina

Gioiosa Marea

7074

Eduardo Spinella

Sicilia

Messina

Acquedolci

5744

Cirino Gallo

Sicilia

Messina

Santo Stefano di Camastra

4694

Francesco Re

Sicilia

Messina

Capri Leone

4515

Bernardette Felice Grasso

Sicilia

Messina

Torrenova

4386

Salvatore Castrovinci

Sicilia

Messina

Saponara

3988

Nicola Venuto

Sicilia

Messina

Piraino

3962

Calogera Maniaci Brasone

Sicilia

Messina

Francavilla di Sicilia

3945

Pasquale Monea

Sicilia

Messina

Venetico

3911

Francesco Rizzo

Sicilia

Messina

Furnari

3784

Mario Foti

Sicilia

Messina

Nizza di Sicilia

3667

Giuseppe Salvatore Antonio Di Tommaso

Sicilia

Messina

Gaggi

3184

Francesco Tadduni

Sicilia

Messina

San Piero Patti

2915

Ornella Trovato

Sicilia

Messina

Letojanni

2861

Alessandro Costa

Sicilia

Messina

San Pier Niceto

2837

Luigi Pietro Calderone

Sicilia

Messina

Monforte San Giorgio

2777

Giuseppe Cannistrà

Sicilia

Messina

Sinagra

2705

Vincenza Maccora

Sicilia

Messina

Castroreale

2504

Alessandro Portaro

Sicilia

Messina

Cesarò

2439

In amministrazione straordinaria

Sicilia

Messina

Merì

2338

Felice Borghese

Sicilia

Messina

Montalbano Elicona

2287

Filippo Taranto

Sicilia

Messina

Alcara li Fusi

1980

Nicola Vaneria

Sicilia

Messina

Librizzi

1660

Renato Cilona

Sicilia

Messina

Itala

1640

Antonino Crisafulli

Sicilia

Messina

Sant'Alessio Siculo

1554

Rosa Anna Pia Fichera

Sicilia

Messina

Longi

1473

Alessandro Lazzara

Sicilia

Messina

Fiumedinisi

1409

Alessandro Rasconà

Sicilia

Messina

Valdina

1355

Gianfranco Picciotto

Sicilia

Messina

Pettineo

1350

Giuseppe Liberti

Sicilia

Messina

Novara di Sicilia

1337

Girolamo Bertolami

Sicilia

Messina

Pagliara

1170

Domenico Santi Prestipino

Sicilia

Messina

Roccavaldina

1133

Antonino Di Stefano

Sicilia

Messina

Castelmola

1088

Antonino Orlando Russo

Sicilia

Messina

Malfa

982

Salvatore Longhitano

Sicilia

Messina

Santa Marina Salina

903

Massimo Lo Schiavo

Sicilia

Messina

Motta d'Affermo

739

Nunzio Giuseppe Marinaro

Sicilia

Messina

Roccella Valdemone

666

Antonino Pillera

Sicilia

Messina

Gallodoro

367

Filippo Alfio Currenti

Sicilia

Palermo

Palermo

674435

Leoluca Orlando

Sicilia

Palermo

Termini Imerese

26263

In amministrazione straordinaria

Sicilia

Palermo

Cefalù

14393

Rosario Lapunzina

Sicilia

Palermo

Ficarazzi

12933

Paolo Francesco Martorana

Sicilia

Palermo

Casteldaccia

11685

Fabio Spatafora

Sicilia

Palermo

Belmonte Mezzagno

11273

Pietro Di Liberto

Sicilia

Palermo

Santa Flavia

11272

Salvatore Sanfilippo

Sicilia

Palermo

Altofonte

10284

Antonino Di Matteo

Sicilia

Palermo

Castelbuono

8943

Antonio Tumminello

Sicilia

Palermo

San Giuseppe Jato

8650

Davide Licari

Sicilia

Palermo

Caccamo

8196

Andrea Galbo

Sicilia

Palermo

Gangi

6811

Giuseppe Ferrarello

Sicilia

Palermo

Balestrate

6436

Salvatore Milazzo

Sicilia

Palermo

Piana degli Albanesi

6293

Vito Scalia

Sicilia

Palermo

San Cipirello

5372

Antonino Giammalva

Sicilia

Palermo

Prizzi

4858

Luigi Maria Lucio Vallone

Sicilia

Palermo

Bisacquino

4599

Tommaso Francesco Di Giorgio

Sicilia

Palermo

Bolognetta

4179

Antonino Tutone

Sicilia

Palermo

Ciminna

3780

Vito Catalano

Sicilia

Palermo

Alia

3623

Francesco Todaro

Sicilia

Palermo

Valledolmo

3594

Luigi Giuseppe Favari

Sicilia

Palermo

Castellana Sicula

3411

Giuseppe Di Martino

Sicilia

Palermo

Camporeale

3373

Vincenzo Cacioppo

Sicilia

Palermo

Petralia Soprana

3360

Pietro Macaluso

Sicilia

Palermo

Trappeto

3174

Giuseppe Vitale

Sicilia

Palermo

Mezzojuso

2920

Salvatore Giardina

Sicilia

Palermo

Chiusa Sclafani

2838

Giuseppe Ragusa

Sicilia

Palermo

Petralia Sottana

2821

Santo Inguaggiato

Sicilia

Palermo

Giardinello

2337

In amministrazione straordinaria

Sicilia

Palermo

Isnello

1589

Giuseppe Mogavero

Sicilia

Palermo

Blufi

1029

In amministrazione straordinaria

Sicilia

Palermo

Campofelice di Fitalia

511

Giorgio Di Nuovo

Sicilia

Ragusa

Pozzallo

19552

Luigi Ammatuna

Sicilia

Ragusa

Santa Croce Camerina

10823

Francesca Iurato

Sicilia

Ragusa

Chiaramonte Gulfi

8238

Vito Fornaro

Sicilia

Ragusa

Giarratana

3048

Bartolo Giaquinta

Sicilia

Ragusa

Monterosso Almo

3032

Paolo Buscema

Sicilia

Siracusa

Avola

31708

Giovanni Cannata

Sicilia

Siracusa

Floridia

22762

Orazio Scalorino

Sicilia

Siracusa

Melilli

13621

Giuseppe Cannata

Sicilia

Siracusa

Solarino

8091

Sebastiano Scorpo

Sicilia

Siracusa

Canicattini Bagni

7109

Paolo Amenta

Sicilia

Siracusa

Cassaro

821

Nello Pisasale

Sicilia

Trapani

Trapani

68759

Vito Damiano

Sicilia

Trapani

Castelvetrano

31806

Felice Junior Errante

Sicilia

Trapani

Erice

28291

Giacomo Tranchida

Sicilia

Trapani

Petrosino

8105

Gaspare Giacalone

Sicilia

Trapani

Calatafimi-Segesta

6712

Vito Sciortino

Toscana

Arezzo

Monte San Savino

8743

Margherita Gilda Scarpellini

Toscana

Arezzo

Montemignaio

566

Massimiliano Mugnaini

Toscana

Firenze

Reggello

16290

Cristiano Benucci

Toscana

Firenze

Rignano sull'Arno

8651

Daniele Lorenzini

Toscana

Grosseto

Manciano

7354

Marco Galli

Toscana

Grosseto

Pitigliano

3818

Pier Luigi Camilli

Toscana

Grosseto

Campagnatico

2412

Luca Ricciardi

Toscana

Livorno

Campo nell'Elba

4805

In amministrazione straordinaria

Toscana

Livorno

Porto Azzurro

3751

Luca Simoni

Toscana

Livorno

Marciana Marina

1977

Andrea Ciumei

Toscana

Livorno

Sassetta

514

Luciano Cencioni

Toscana

Lucca

Lucca

89046

Alessandro Tambellini

Toscana

Lucca

Camaiore

32513

Alessandro Del Dotto

Toscana

Lucca

Porcari

8845

Alberto Baccini

Toscana

Lucca

Forte dei Marmi

7510

Umberto Buratti

Toscana

Lucca

Bagni di Lucca

6161

Massimo Adriano Betti

Toscana

Massa e Carrara

Carrara

63133

Angelo Andrea Zubbani

Toscana

Massa e Carrara

Aulla

11263

In amministrazione straordinaria

Toscana

Massa e Carrara

Licciana Nardi

4949

Enzo Manenti

Toscana

Massa e Carrara

Mulazzo

2424

Claudio Novoa

Toscana

Massa e Carrara

Zeri

1094

Egidio Enrico Pedrini

Toscana

Pisa

Bientina

8062

Corrado Guidi

Toscana

Pisa

Castellina Marittima

2025

In amministrazione straordinaria

Toscana

Pisa

Riparbella

1603

In amministrazione straordinaria

Toscana

Pistoia

Pistoia

90315

Samuele Bertinelli

Toscana

Pistoia

Quarrata

26190

Marco Mazzanti

Toscana

Pistoia

Serravalle Pistoiese

11659

Eugenio Patrizio Mungai

Toscana

Pistoia

San Marcello Piteglio

8099

In amministrazione straordinaria

Toscana

Pistoia

Marliana

3210

Marco Traversari

Toscana

Pistoia

Abetone Cutigliano

2109

In amministrazione straordinaria

Toscana

Siena

Montalcino

5946

In amministrazione straordinaria

Toscana

Siena

Sarteano

4717

Francesco Landi

Toscana

Siena

Monticiano

1571

Sandra Becucci

Umbria

Perugia

Todi

16851

Carlo Rossini

Umbria

Perugia

Deruta

9669

Alvaro Verbena

Umbria

Perugia

Cascia

3217

Gino Emili

Umbria

Perugia

Valtopina

1398

Danilo Cosimetti

Umbria

Perugia

Monteleone di Spoleto

599

Marisa Angelini

Umbria

Terni

Narni

19785

Francesco De Rebotti

Umbria

Terni

Attigliano

2028

Daniele Nicchi

Veneto

Belluno

Belluno

35870

Jacopo Massaro

Veneto

Belluno

Feltre

20649

Paolo Perenzin

Veneto

Belluno

Cortina d'Ampezzo

5907

In amministrazione straordinaria

Veneto

Belluno

Cesiomaggiore

4029

Michele Balen

Veneto

Belluno

Pieve di Cadore

3794

Maria Antonia Ciotti

Veneto

Belluno

Auronzo di Cadore

3350

Daniela Larese Filon

Veneto

Belluno

Fonzaso

3228

Giorgio Slongo

Veneto

Belluno

Lamon

2887

Vania Malacarne

Veneto

Belluno

Falcade

1951

Michele Costa

Veneto

Belluno

San Gregorio nelle Alpi

1613

Nicola Vieceli

Veneto

Belluno

Tambre

1371

Oscar Facchin

Veneto

Belluno

Cencenighe Agordino

1311

William Faè

Veneto

Belluno

Rivamonte Agordino

634

Valter Dario Todesco

Veneto

Belluno

Soverzene

389

Sabrina Graziani

Veneto

Padova

Padova

210401

In amministrazione straordinaria

Veneto

Padova

Vigonza

22748

Nunzio Tacchetto

Veneto

Padova

Abano Terme

19950

In amministrazione straordinaria

Veneto

Padova

Saonara

10311

Walter Stefan

Veneto

Padova

Conselve

10302

Antonio Ruzzon

Veneto

Padova

Piombino Dese

9534

Pierluigi Cagnin

Veneto

Padova

Teolo

9065

Moreno Valdisolo

Veneto

Padova

Loreggia

7598

Fabio Bui

Veneto

Padova

Torreglia

6162

Filippo Legnaro

Veneto

Padova

Veggiano

4694

Anna Lazzarin

Veneto

Padova

Gazzo

4307

Loredana Pianazzola

Veneto

Padova

Pozzonovo

3587

In amministrazione straordinaria

Veneto

Padova

Lozzo Atestino

3158

Fabio Ruffin

Veneto

Padova

Merlara

2691

Claudia Corradin

Veneto

Padova

Sant'Urbano

2064

Augusto Sbicego

Veneto

Padova

Granze

2041

Bruno Bizzaro

Veneto

Padova

Vescovana

1821

Elena Muraro

Veneto

Rovigo

Porto Viro

14494

In amministrazione straordinaria

Veneto

Rovigo

Badia Polesine

10509

Gastone Fantato

Veneto

Rovigo

Taglio di Po

8356

Francesco Siviero

Veneto

Rovigo

Lusia

3533

Luca Prando

Veneto

Rovigo

Fratta Polesine

2694

Tiziana Michela Virgili

Veneto

Rovigo

Giacciano con Baruchella

2162

Mariella Sperandio

Veneto

Treviso

Conegliano

34891

Floriano Zambon

Veneto

Treviso

Casale sul Sile

13018

Stefano Giuliato

Veneto

Treviso

Susegana

11835

Vincenza Scarpa

Veneto

Treviso

Trevignano

10761

Ruggero Feltrin

Veneto

Treviso

Silea

10167

Silvano Piazza

Veneto

Treviso

Resana

9522

In amministrazione straordinaria

Veneto

Treviso

Santa Lucia di Piave

9151

Riccardo Szumski

Veneto

Treviso

Breda di Piave

7851

Moreno Rossetto

Veneto

Treviso

Godega di Sant'Urbano

6062

Alessandro Bonet

Veneto

Treviso

Borso del Grappa

5924

Ivano Zordan

Veneto

Treviso

Fontanelle

5774

Ezio Dan

Veneto

Treviso

Cappella Maggiore

4710

Mariarosa Barazza

Veneto

Treviso

Crespano del Grappa

4520

Annalisa Rampin

Veneto

Treviso

Tarzo

4399

Gianangelo Bof

Veneto

Treviso

Cessalto

3849

Franca Gottardi

Veneto

Treviso

Castelcucco

2215

Adriano Torresan

Veneto

Treviso

Possagno

2177

Gianni De Paoli

Veneto

Treviso

Segusino

1887

Guido Lio

Veneto

Treviso

Zenson di Piave

1805

Mario Cincotto

Veneto

Venezia

Mira

38575

Alvise Maniero

Veneto

Venezia

Mirano

27045

Maria Rosa Pavanello

Veneto

Venezia

Jesolo

26122

Valerio Zoggia

Veneto

Venezia

Santa Maria di Sala

17602

Nicola Fragomeni

Veneto

Venezia

Marcon

17380

Andrea Follini

Veneto

Venezia

Salzano

12777

Alessandro Quaresimin

Veneto

Venezia

Campagna Lupia

7142

Fabio Livieri

Veneto

Venezia

Noventa di Piave

6985

Alessandro Nardese

Veneto

Venezia

Pramaggiore

4654

Leopoldo Demo

Veneto

Verona

Verona

258765

Flavio Tosi

Veneto

Verona

Cerea

16529

Paolo Marconcini

Veneto

Verona

Zevio

14953

Diego Ruzza

Veneto

Verona

San Martino Buon Albergo

14940

Valerio Avesani

Veneto

Verona

Caldiero

7804

Giovanni Molinaroli

Veneto

Verona

Soave

7116

Lino Gambaretto

Veneto

Verona

Ronco all'Adige

6029

Moreno Boninsegna

Veneto

Verona

Villa Bartolomea

5841

Luca Bersan

Veneto

Verona

Casaleone

5806

Andrea Gennari

Veneto

Verona

Gazzo Veronese

5402

Andrea Vecchini

Veneto

Verona

Illasi

5265

Paolo Tertulli

Veneto

Verona

San Giovanni Ilarione

5113

Ellen Cavazza

Veneto

Verona

Roverchiara

2771

Loreta Isolani

Veneto

Verona

Cazzano di Tramigna

1533

Maria Luisa Contri

Veneto

Vicenza

Thiene

24363

Giovanni Battista Casarotto

Veneto

Vicenza

Romano d'Ezzelino

14478

Rossella Olivo

Veneto

Vicenza

Rosà

14417

Paolo Bordignon

Veneto

Vicenza

Marano Vicentino

9515

Piera Moro

Veneto

Vicenza

Sandrigo

8453

Giuliano Stivan

Veneto

Vicenza

Sarego

6794

Roberto Castiglion

Veneto

Vicenza

Brendola

6666

In amministrazione straordinaria

Veneto

Vicenza

Villaverla

6127

Ruggero Gonzo

Veneto

Vicenza

Val Liona

3040

In amministrazione straordinaria






Fonte: http://www.comuniverso.it (elaborazione Roberto Brocchini)

Ultimo aggiornamento (Venerdì 11 Agosto 2017 12:51)

 

Elezioni presidenziali Corea del Sud 2017

Il 9 maggio si sono svolte, in Corea del Sud, le elezioni presidenziali anticipate in seguito alla decisione del Tribunale Costituzionale di proseguire il processo di rimozione contro Park Geun-hye da parte dell’Assemblea Nazionale (Parlamento monocamerale sudcoreano). Nel frattempo la carica di Presidente è stata ricoperta ad interim dal primo ministro Hwang Kyo-ahn.

L’origine dello scandalo parte da Choi Soon-sil una donna d’affari proprietaria di varie catene immobiliari, amica storica e assistente personale di Park. Choi, che non ricopriva alcun incarico pubblico, nel novembre del 2016 è stata accusata di aver posto in essere un gigantesco sistema di corruzione usufruendo dell’influenza di Park. In particolare, Choi è stata accusata e arrestata per aver ottenuto tangenti da alcune grandi imprese del paese (come la Samsung) per le sue fondazioni. Choi si occupava perfino di scrivere i testi dei discorsi ufficiali di Park. In sostanza, Park era “nelle mani” di Choi.

Le incessanti manifestazioni di protesta di milioni di cittadini sudcoreani in tutte le principali città del paese, sono state la causa delle dimissioni della presidente uscente Park Geun-hye, nonostante le sue reiterate scuse ufficiali.

Park Geun-hye (figlia dell’ex dittatore Park Chung-hee, che prese il potere con un colpo di stato nel 1961 e governò fino al 1979) del Partito Nuova Frontiera (Saenuri, di orientamento conservatore), è stata la prima donna a diventare Capo di Stato in Corea del Sud e la prima ad esserlo in un paese dell’Asia Orientale.

Il 9 dicembre 2016, la presidente Park è stata rimossa dalla carica dall'Assemblea Nazionale con 234 voti a favore e 56 contrari (con sette voti non validi e due astensioni) con l’accusa di corruzione, divulgazione dei segreti di stato e abuso d’ufficio. Il 10 di marzo la Corte Costituzionale ha ratificato (con decisione presa all’unanimità) la destituzione di Park e indetto nuove elezioni.

In virtù dello scandalo, il partito della Presidente uscente ha subìto un crollo dei consensi oltre ad essersi frammentato e tutti i sondaggi davano per scontata un’ampia affermazione del candidato del Partito Democratico (di centrosinistra) Moon Jae-in. E così è stato.

Moon Jae-in, che nelle presidenziali del 2012 fu battuto per un soffio dalla Park, ha ottenuto il 41.09% dei suffragi distanziando di ben 16 punti percentuali Hong Jun-pyo il candidato del Partito della Libertà della Corea (in precedenza Partito Saenuri che significa della Nuova Frontiera) che ha pagato a caro prezzo gli scandali che hanno coinvolto la presidente uscente Park.

Ahn Cheol-soo del Partito Popolare (fondato nel febbraio del 2016, di orientamento centrista), si è piazzato al terzo posto con il 21,42% dei voti. I rimanenti dieci candidati hanno ottenuto una percentuale assai inferiore al 10% dei suffragi. Rispetto alle ultime presidenziali del 2012, si segnala un aumento della partecipazione elettorale di quasi 2 punti percentuali).

Moon Jae-in quando era studente si è distinto per il suo attivismo contro la dittatura di Park Chung-hee. In seguito fu reclutato dalle Forze speciali dove partecipò ad una missione militare. È stato avvocato impegnato nel campo dei diritti umani e civili e in politica estera è strategicamente favorevole alla riunificazione con la Corea del Nord pur nell’ambito del mantenimento del rispettivo sistema economico. Ovviamente si tratta di un obiettivo che richiede tempi lunghi, tuttavia sarebbe di un’inversione di tendenza rispetto agli ultimi governi il ripristino dei rapporti con i cugini nordcoreani. Si tratterebbe di una ripresa di quella politica di pacificazione (denominata sunshine policy) portata avanti dal predecessore Kim Dae-jung, primo presidente cattolico e Premio Nobel per la Pace che ha combattuto a lungo contro la dittatura nel suo paese.

Da ricordare che in Corea del Sud il Presidente viene eletto con il sistema elettorale del first-past-the-post (si aggiudica la presidenza il candidato più votato al primo turno). Il Presidente dura in carica 5 anni e il suo mandato non può essere rinnovato.

Ultimo aggiornamento (Lunedì 15 Maggio 2017 16:35)